На что влияет вязкость базы, кроме подтёков и шагрени

На что влияет вязкость базы, кроме подтёков и шагрени

Сообщение Name1978 » 30 июн 2017, 22:56

Всем привет! В поисках ответов на вопросы нашёл ваш форум, надеюсь здесь получать ценные советы по кузовному ремонту.
Сейчас пробую красить, исключительно для себя, и не мечтаю, что в будущем буду красить за деньги. На данном этапе у меня такой вопрос начинающего.
Имею базу с подбора, мобихеловскую судя по всему, чёрный перламутр. Красил ей уже несколько раз китайскими краскопультами. Если разводить базу по техничке, т.е. разбавителя 60%, то и получается примерно нужная по техничке вязкость. В техничке 20-22 сек. Я понимаю, что многие сейчас скажут, что это большая вязкость. Да я и сам пожиже хочу, к примеру 16-18 сек. Почему хочу пожиже? Ну потомучто с набором небольшого опыта понял, что более жидкую базу краскопульту раскидать в широкий факел проще, а широкий факел это неплохо. 25 см это не 15-20. Удобнее.
Да и не дело наверное когда столько материала уходит, разбавить жиже будет немного экономичнее, наверное.
Вот какой у меня вопрос.
Если я отойду от инструкций и разбавлю базу 16 сек вместо 20, у меня изменится оттенок, ну или там зерно по другому ляжет, если я такие же по мокроте слои давать буду? Может ещё какой эффект другой появится.
Хочу отметить, что база эта укрывистая. Я прошлый раз красил крыло и перекрыл всё сразу за один слой, вот только самой краски ушло многова-то думаю. Слой положил толстый, сушил наверное не меньше получаса до матовости, потом ещё дал выдержку немного, пока лак бодяжил. Но после того как покрыл лаком и после того как он высох я результатом остался доволен. остался доволен абсолютно всем, кроме расхода. 250мл готовой, разбавленной базы на короткое крыло небольшой машины. 200мл на полный один слой, вместе с торцами и один полумокрый только лицевую часть - 50мл примерно.
Name1978

Re: На что влияет вязкость базы, кроме подтёков и шагрени

Сообщение Юрий » 01 июл 2017, 19:17

А в чем вопрос-то?
Помни - мир полон чудес и сказочных долбо&бов...
Юрий

Сообщение AleksDk52 » 19 сен 2017, 23:13

Избыточно вязкий краситель трудно распределить по поверхности тонким слоем. Лишняя же толщина приведет к долгой сушке и… уменьшению финальной прочности покрытия.
Кроме того: густая краска не заполнит мелкие неровности основания. Тем самым существенно ухудшится ее сцепление с поверхностью.
AleksDk52

Сообщение Name1978 » 15 ноя 2017, 23:56

Ребят, ну мне говорили, что логика это не главный конёк маляров, но я как-то не подумал, что такой длинный пост маляры не осилят.
Хорошо. В этот раз попробую быть более кратким, если получиться ;)

Краска - чёрный перламутр под лак. Т.е. красится 2-мя слоями, как металлик.
Рекомендованая вязкость - 20-22сек. Хочу разбавить НЕ ГУЩЕ, А ЖИЖЕ. Около 16-18сек хочу. Что как раз улучшит таки вышеперечисленное вами же.
копирую вопрос из прошлого сообщения, чтобы ещё раз не спросили "А в чём вопрос-то?"

Вопрос:
Если я отойду от инструкций и разбавлю базу 16 сек вместо 20, у меня изменится оттенок, ну или там зерно по другому ляжет, если я такие же по мокроте слои давать буду? Может ещё какой эффект другой появится.
Name1978

Сообщение Юрий » 16 ноя 2017, 11:21

Вы уж простите, но я никак не пойму ваших вопросов: если у вас перламутр, то это ТРЕХСЛОЙКА, а не двумя слоями, как вы пишете. Так же мне не понять маниакального желания развести пожиже - для чего? Если уж вы заморачиваетесь с вискозиметром, то что вы хотите получить в итоге? Не понимаю!
Юрий

Сообщение Name1978 » 16 ноя 2017, 12:31

И вы меня простите. Но я не спрашивал как красится перламутром. Но всё же поясню. Моя краска по всей дилерской документации идёт как перламутр. Моя машина за годы владения мной (я единственный владелец 9 лет) красилась подетально и неоднократно, как мной так и малярами со стажем. Также и колорист на подборе говорит, что это перламутр. Всё ж наверное и 2-мя слоями красят, раз в цвет попадают? Может у меня не совсем перламутр конечно, но называют его(не только я) именно так. Возможно это не совсем перламутр, а база с эффектом перламутр. Я точно не знаю, как правильно назвать. Она не переливается разными разводами. В отличии от металлика моя база имеет более мелкое зерно и немного по-другому играет на свету. В зависимости от типа освещения может меняться оттенок. Например при закатном солнце добавляется другой оттенок.
Почитайте техничку на "мобихел база микс", если интересно. Там есть и перламутр, но кроется он как обычный металлик, т.е. в 2 слоя. Так мне красили, так красил и я, так и говорил консультирующий меня колорист, который готовил для меня базу. И в чеке-накладной было указано - перламутр.

MOBIHEL БАЗА MIX – базовое покрытие на сольвентной основе, используемое в системе двухслойных покрытий MOBIHEL, то есть в комбинации с одним из бесцветных лаков MOBIHEL. Применяется для окраски автомобилей, коммерческого транспорта, а также различных металлических предметов. Входит в программу MOBIHEL MIXING SYSTEM. Желаемый цвет возможно получить с помощью MOBIHEL Colour Navigator Formulation Software или путем поиска в Mobihel Colour Box Expert. Выбранный цвет в последствии быстро и точно смешивается с помощью программного обеспечения и весов, подключенных к компьютеру

88 компонентов системы

40 цветных UNI пигментов
15 алюминиевых пигментов
15 пигмента с эффектом «перламутр»
6 с ксиралликами
11 порошковых пигментов
2 флоп аддитива - 495/300
1 аддитив для трехслойной
окраски - 496

Впрочем вопрос по вязкости тоже более не актуален. Я уже делал пробные выкрасы и покрасил разной вязкостью разные детали авто. Отличий сильных не заметил по оттенку, насыщенности и по игре цвета. Более жидкой базой получилось едва заметно темнее(меньше зерна), чем лучше даже попал в заводскую краску. Нашёл оптимальный вариант - около 18сек.

Что хотел получить в итоге - расписано подробно в самом первом сообщении, которое не читали или не поняли, там и про расход и про ширину факела. Описывать ещё раз не буду, прочитайте хоть это сообщение.
Name1978

Сообщение Юрий » 16 ноя 2017, 20:43

Из разряда - сам спросил, сам ответил. Ещё мой преподаватель говаривал: в в правильно поставленном вопросе уже находится половина ответа. В вашем случае эта вероятность приблизилась к 100 процентам
Юрий

Вернуться в Малярные работы