Отваливается база с лаком от грунта

Отваливается база с лаком от грунта

Сообщение Иван8909 » 14 апр 2014, 23:35

Добрый день. Вот такая вот у меня проблема.
Уже более 10 лет занимаюсь кузовным ремонтом. Сейчас собственное СТО . Самодельная но не в чем не уступающая заводским окрасочная камера.
Два последних года вышел на нового поставщика материалов. Максмаер.Джета про.Кюк лайн и.т.д.
Все было прекрасно. Работали всей командой.
Технология у нас отработана и всех устраивала.. Грунт.Новол.Кюклайн.Джета. Максмаер. Бодяжим ее либо родными растворами. Либо Р-12 (это новол и джету)
Далее обработка Р 320-400 и доводим на мокрую Р-1000 .
Далее если на улице не лето. Машина заезжает в камеру где сушится 20 мин при те 40-50 град.
Что исключает присутствие влаги в грунте.
А вот теперь самое интересное.

База со стенда ВИКА. раствор ее родной (наливают в моем присутствии). База гавно еще то. Но грешить на нее мне бесмыслено.
Наносим от 3 до 5 слоев в зависимости от цвета и укрывистности. Межслойная сушка 15-20 мин. В помещении от +15 до 20. Влажности нет. Вентеляция вытяжка 4.5 кв- приточка 5 кв.
Далее лак Джета Про HS . 1.5-2 слоя.

Все по феншую. Как говорится. Клиенты довольны. И я сплю спокойно.
Но вот с месяц назад отдали мерседес вита красили боковину. Прошло 3 дня приезжает говорит лак отлетел. Иду смотреть.
Такая картина. Место дефекта где была вмятина . Лак в месте с базой отскочил размером с горошину. Светится грунт Кюклайн.
Думал в начале что клиент чем то ударил это место. Но он утверждает что просто протирал тряпкой боковину и лак сколупнулся.
Пробую ногтем.действительно лак с базой как не имеет адгезии отколупывается без особого усилия.

Переделали. Перекрасили. Думали может форс можор . С кем небывает.

Звонит знакомый. Покрасили мы ему всю морду у део. Так у него еще интереснее. Заехал он на мойку. Машина была сильно грязная . Они нанесли химию. Смыли. И он ахнул. Те места что были в толстом слое грязи надули Лак.
Приезжает он ко мне. Выходит из машины. А пузырей уже нет. Химия выветрилась с лака . Он плечами пожал и уехал.

Тут я уже стал переживать. Что что то не то. Лак с базой толком не держится. Вздуется от химии на мойке.

Но сегодня меня мой еще один клиент добил окончательно.
Рено. Делал боковину. Размывался на стойке лаком. прошло с времени ремонта 8 месяцев. Приехал отскачила база с лаком от грунта в месте арки колеса после мойки.(грунт новол). Делал я сам.

Исключен какой либо проеб. Делаю очень качественно. Некуда не спешу. Все материалы досушены. И вот КОСЯК. Так же база с лаком легко сколупывается без усилия.

Теперь сижу анализирую все эти три машины.
Во всх трех случаях Баз одна и та же ВИКА.
Лак один и тот же Джета ПРО. Разбавители только родные.
Грунты во всх трех случаях разные . Новол.Джета.Кюклайн. Что исключает их вину. За исключением того что все они бодяжились раствором Р 12.
Обезжириватель то же разный Автон. APP.

Вот только точно не помню. на все три этих машины мы наносили баночную подложку. Что бы задать тон цвета. Вот его мы бодяжили вскорее всего Р 12.(экономия мать ее)
Но почему лак скабливается легко ногтем. Видел много раз как лак отлетает от базы. Переделам множество таких авто. И да же заводских.
Но что бы база в месте с лаком отлетала от грунта. Такое впервые.

Лак досушен. Разбодяжен с отвердителем по весам. Не просрочен. Сам лак на поверхности не царапается глубоко. Но в том месте где отлетает на ощуп мягкий.

Просто головоломка. Думаю сменить Лак. Сменить потбор краски. Уйти от растворителя Р 12. только для мытья пистолета.
Кто что думает ?
Иван8909

Re: Отваливается база с лаком от грунта

Сообщение Юрий » 15 апр 2014, 00:12

Я думаю пока так:
1.Уйти с "мокрой" обработки грунта 1000-й, на "сухую машинную" 400-500. Окрашивать в тот же день, как завершена подготовка, не оставлять авто в зашкуренном состоянии.
2.Уйти от "виковской" базы, и как можно дальше...
3.Привести разбавители-растворители в соответствие с марками производителей ЛКМ.
4.О результатах - доложить.
Помни - мир полон чудес и сказочных долбо&бов...
Юрий

Сообщение Иван8909 » 15 апр 2014, 00:35

Я думаю о результатах доложить сложно.
Оборот нашей мастерской от 5 до 10 машин в месяц. За два года по этой методике покрашено уже машин 150 а то и больше. А за все года работы и того не сосчитать.
Как можно анализировать результат? Для этого нужно время.

Методика работы по сухому нами освоено. К ней мы окончательно не пришли только по причине отсутствия машинки с эксентриком 2 мм. В данный момент в мастерской макиты с ходом 4.5 мм. Подходит только для грубой работы.
Оставляют шлейф борозды. Которую база не укроет.
Думаю вы понимаете о чем я пишу.

Поднял характеристики растворителя Р-12. Этот материал непригоден к работе с базами. Завтра на работе уточню фирму производителя. Может отпишу их технологу.

По базе ВИКА.
Не путайте баночную вику с подборными миксами.
Я сам год осваивал колор студию мобихел. Краска мобихел с установки не имеет не чего общего с баночной мобихел бодягой на каждом шагу.
То же самое и с Викой.
Естественно это не премиум краска. Из разряда самых дешевых (600 руб за 100 грамм потбор). Но отдавать от 900 руб за 100 грамм потбора Дюпонта. ППджи. Или Спецхекера я не в состоянии . Точка деталь стоит в среднем от 4500 до 6500 потолок.
Да и весь город работает Викой с этого подбора. Проблем нет.

Уйти от этой вики можно только путем покупки собственного подбора. О чем сейчас серезно подумываю. Есть возможность приобрести Макс маер в расрочку.
Иван8909

Сообщение Юрий » 15 апр 2014, 08:39

Я полагаю, что "копаете" вы в верном направлении, и все у вас получится: по-большому счету не важно, что было причиной проблемы, главное - это ее исключение. Именно это имелось ввиду под понятием "доложить".
В наших краях нет подборов Вика, и сей бренд не пользуется популярностью у мастеров-ремонтников, скорее - работают им при вынужденных обстоятельствах: т.к. некоторые Вазовские цвета идут исключительно этого производителя.
Юрий

Сообщение Хома » 25 июл 2018, 09:57

Доброе утро, уважаемые гаражные мастера!
Таки взял в ремонт покоцанный автомобиль Хонда HRV. К тому же, с рыжиками и гнилыми участками.
Вчера занялся передним бампером и обнаружил, что лак от предыдущего ремонта лупится по страшной силе.
Почти весь лак облетел от струй сжатого воздуха (видео выложу чуть позже)
Не могу взять в толк, почему лак отваливается от базы?
Хотя, в некоторых местах, пятнами, и кое-где на краях, лак держится очень хорошо.
Почему?
даже если вы делаете что-то плохое, делайте это хорошо

Изображение
Хома

Сообщение Юрий » 25 июл 2018, 10:48

Не поверите, Хома, в гараже лежит бампер от ваз 2114, на 3/4 смытый от краски с помощью автомойки Бош, причём уже преклонных лет...
Юрий

Сообщение Хома » 26 июл 2018, 08:39

Юрий писал(а):в гараже лежит бампер от ваз 2114, на 3/4 смытый от краски с помощью автомойки Бош

:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Видел в автосервисе, как принудительной мойкой смыли несколько лоскутьев краски с заднего бампера 2110 :lol:
Ещё удивительный случай - давным-давно, на новом Опеле-Вектра, лак лоскутьями сходил с заднего (нового не деланного) бампера, с его нижнего края.
А вот у этой Хонды вот что с лаком https://youtu.be/wx762oaEbLc
даже если вы делаете что-то плохое, делайте это хорошо

Изображение
Хома

Вернуться в Малярные работы