Гаражный электрический генератор

Отопление, организация рабочего места и все в таком духе.

Гаражный электрический генератор

Сообщение Хома » 14 дек 2010, 14:18

Уважаемые господа форумчане!
У многих из нас гаражи не "электрифицированы" Точнее, провода и розетки в гараже есть, но в них нет электричества.
Или другой вариант - электричество "подают" по расписанию - на короткое время утром, и на короткое время вечером.
Остаётся единственный вариант - питание от "бортового" электрического генератора (бензоагрегата)
Было бы интересно узнать:
1. Какими генераторами вы пользуетесь (модель, марка, мощность)
2. Особенности эксплуатации.
3. Какие потребители можно подключать (сварка, свет, компрессор и т.п.) и как они работают от генераторного электричества.
На всякий случай:
Архив статей по гаражному электричеству http://www.vgaraje.su/?cat=161
Архив статей по гаражному электрогенератору http://www.vgaraje.su/?cat=87
Последний раз редактировалось Хома 14 дек 2010, 14:27, всего редактировалось 1 раз.
даже если вы делаете что-то плохое, делайте это хорошо

Изображение
Хома

Re: Гаражный электрический генератор

Сообщение Хома » 14 дек 2010, 14:24

В моём гараже имеется генератор Хитачи Е24.
Электрическая мощность 2,4 кВт в пределе.
Номинальная 2,2 кВт.
Питаю этим генератором освещение, а также весь ручной электроинструмент:
1. Болгарку
2. Дрель
3. Полировальную машину.
4. Заряжаю аккумуляторы.
Претензий к генератору нет: прост в обслуживании, требует "мало" бензина.
Однако, этот генератор не в состоянии питать ни ПА, ни компрессор.

Изображение
Хома

Сообщение Хома » 14 дек 2010, 14:29

Каприс писал: Генератор "Дамаск 6000 " работает 5 лет на данный момент наработка около 3000 часов проблем пока нет только добавил немного оборотов и меняю масло каждые 50 часов.
Раньше (5 лет назад был свет 3ф) у меня стоял эл котел насос и панельные радиаторы 6 шт. и все это хозяйство управлялось с мобильного телефона, (а у соседа 9кв пушка стояла он ее осенью включал и весной выключал она работала всю зиму) но из за отсутствия пломбы на общем счетчике отключили, только сейчас включили и только сторожу сейчас добиваемся чтоб включили всем остальным, дело идет медленно но конечно тех мощьностей не будет.

Да, хорошая у вас была жизнь! Три фазы - мечта поэта (как у Вольного)
Недаром говорят, что "всё хорошее быстро кончается"

Какие нагрузки вы можете подключать к своему генератору?
Судя по мощности, вы подключаете к нему ваш INVERMIG 185 и компрессор?
Как генератор "переносит" такие нагрузки?
Вообще, Дамаск - это китайский генератор. Тем не менее, отработанный им ресурс очень впечатляет.
Были ли какие - нибудь "глюки" в работе генератора?

Изображение
Хома

Сообщение каприс » 14 дек 2010, 21:53

Хома писал(а):
Каприс писал: Генератор "Дамаск 6000 " работает 5 лет на данный момент наработка около 3000 часов проблем пока нет только добавил немного оборотов и меняю масло каждые 50 часов.
Раньше (5 лет назад был свет 3ф) у меня стоял эл котел насос и панельные радиаторы 6 шт. и все это хозяйство управлялось с мобильного телефона, (а у соседа 9кв пушка стояла он ее осенью включал и весной выключал она работала всю зиму) но из за отсутствия пломбы на общем счетчике отключили, только сейчас включили и только сторожу сейчас добиваемся чтоб включили всем остальным, дело идет медленно но конечно тех мощьностей не будет.

Да, хорошая у вас была жизнь! Три фазы - мечта поэта (как у Вольного)
Недаром говорят, что "всё хорошее быстро кончается"

Какие нагрузки вы можете подключать к своему генератору?
Судя по мощности, вы подключаете к нему ваш INVERMIG 185 и компрессор?
Как генератор "переносит" такие нагрузки?
Вообще, Дамаск - это китайский генератор. Тем не менее, отработанный им ресурс очень впечатляет.
Были ли какие - нибудь "глюки" в работе генератора?

Добрый день!
вот фото моего Дамаска: Изображение
Изображение
Изображение
Подключаю весь инструмент (компрессор, сварку, нагреватель воды, насосы ну и все остальное, ) конечно стараюсь одновременно все не включать, на нагрузку реагирует изменением оборотов (увеличиваются на пуске), а INVERMIG 185 пока не купил (думаю, консультируюсь ).
Да это китайский генератор перед покупкой сначала доканал всех владельцев (Дамаска) и манагеров в магазинах и на рынках и выбор остановил на нем.
По работе пока претензий нет так по мелочи (заменил веревку на ручном стартере, прокладку клапанной крышки, как писал выше увеличил обороты а то лампы моргали при нагрузке и пока все)
Что касается Т\О то замена масла промывка воздушного фильтра каждые 50-70 мото/часов, а также смазка, летом мою мойкой под давлением, ключом не глушу а перекрываю топливный кран, в морозы пускается без проблем.
И еще стараюсь на короткое время его не включать если завел то минимум часа на четыре пять, особенно зимой, чтоб прогревался.
Вроде и все пока хлопот не доставлял.
каприс

Сообщение Вольный » 14 дек 2010, 22:41

Классная вешь конечно. в нашей местности( да и наверно везде ) с погодой не пойми что твориться. перебои со светом зачастили . один раз не было света 3! дня.. дома , гараж фиг с ним. ( хотя у меня это все рядом).
Вольный

Сообщение Вольный » 14 дек 2010, 22:42

где б самого гену найти, мотопривод можно из бу скутера за копейки присобачить. А, господа гаражники, вразумите, что там за генератор стоит?
Вольный

Сообщение Лёшка » 23 фев 2011, 21:30

Приветствую всех! Поделюсь своим опытом,купил генератор Master Yard 6000l GL 6кВт номиналка,7 максималка. Отработал примерно 1500 часов. Никаких проблем не возникало,главное во время масло менять,тянул всё,а именно освещение на 800Вт,циркуляционный насос,сварку полуавтоматическую Telwin Bimax 162( которая очень быстро накрылась видать из-за этого же генератора)инвертор fubag in 170(7.1кВт) Единсвтенное что не тянуло дак это компрессор на 2.2 кВт,не мог вытянуть пусковой ток и срабатывала защита от прегруза.

Ну а щас им не пользуюсь т.к подключил электричество.

Какие +

1.мобильность
2.высокая выдаваемая мощность
3.электростартёр(у кого как но у этого он присутствует)

Ну и --

1.очень много хавает
2.сильно шумит
3.тяжёлый (96кг сухого веса)
4.неудобно менять масло
5.очень часто надо менять масло (не заметишь как 50 часов пройдёт и уже 260 рублей из кармана улетают)
6.у этой версии нет колёс
7.при большом морозе,автоматический контроллер оборотов частенько давал сбой и генератор начинал сам по себе газовать.
Лёшка

Сообщение Хома » 23 фев 2011, 22:12

Лёшке:
Спасибо за подробный коммент!
Практически, полная и исчерпывающая характеристика девайса.
Конечно, вот это
Лёшка писал(а):Единственное что не тянуло дак это компрессор на 2.2 кВт

И вот это
Лёшка писал(а):сварку полуавтоматическую Telwin Bimax 162( которая очень быстро накрылась видать из-за этого же генератора)
меня просто убило.
Так вы считаете, что сварка "умерла" из-за специфического генераторного питания?
Вроде бы, Telwin Bimax 162 прост, как топор. Как вы считаете, в чём причина? Ведь более чуткий инвертор вроде бы работает нормально?
Да, и пусковые токи компрессора...
А какой у вас компрессор?
И ещё, уточните пожалуйста, генератор - однофазник?

Изображение
Хома

Сообщение Лёшка » 24 фев 2011, 09:32

Хома писал(а):Лёшке:
Спасибо за подробный коммент!
Практически, полная и исчерпывающая характеристика девайса.
Конечно, вот это
Лёшка писал(а):Единственное что не тянуло дак это компрессор на 2.2 кВт

И вот это
Лёшка писал(а):сварку полуавтоматическую Telwin Bimax 162( которая очень быстро накрылась видать из-за этого же генератора)
меня просто убило.
Так вы считаете, что сварка "умерла" из-за специфического генераторного питания?
Вроде бы, Telwin Bimax 162 прост, как топор. Как вы считаете, в чём причина? Ведь более чуткий инвертор вроде бы работает нормально?
Да, и пусковые токи компрессора...
А какой у вас компрессор?
И ещё, уточните пожалуйста, генератор - однофазник?

Приветствую Хома! Да генератор однофазник(тут опишу поподробнее),сначало я взял ну совсем китайский генератор который и стоит то копейки (20т.р по сравнению с 45) назывался он Champion и он был трёхфазным. Ну думаю купил офигенную вещь и в гараже 3ф,знакомые то оболдеют до чего техника дошла то вообще без электричества то сразу с 3мя фазами сидит. По мощности он был 7.5кВт но радость долго не продлилась,подключаю полуавтомат максимальной мощностью 3.7кВт (telwin) через 10 секунд сварки вырубает встроенный автомат от перегруза на генераторе,удивился! Подключил тепловую пушку 2.5 кВТ и тоже вырубает,подключаю чайник на 1.7 кВт его тянет. А суть то была том что я балбес и в школе физику не учил :D Там две вилки 1ф и 3ф дак вот 1фазу сняли с 3ф вилки,тоесть 7.5 киловат делим на 3 и получаем 2.5кВТну +\- на 1 фазе, съездил сдал продавцам объяснил,а они и сами то не знали.Вот такие вот консультанты у нас работают.

На счёт сварки я даже не думаю я знаю что он сдох из-за генератора,так как только я поварил от генератора он стал хуже и хуже работать. Сначало навернулся блок ругулировски подачи проволоки(выходила на какой то определенной скорости) а потом и сам трансформатор стал выдавать непонятно что,замерил только по вольтажу т.к талица есть на самом ПА,на всех мощностях напруга занижена вольт на 10 а по Амперам я не мерял да и не охото,надоел он мне,очень плохой ПА особенно пистолет скабелем:

Минусы

1.Очень большой пистолет,который неудобно держать в руке
2.Оплётка грубая
3.Оплётка задубевает на морозе,даже при +3
4.Иногда оплётка сминается и проволока не выходит приходиться распремлять постоянно
5.Сам по себе ПА очень слабый на 2.5мм железа он уже тухнет,провара никакого
6.Воздушный клапан находиться в самом пистолете и когда подёшь газ то рукоятка нажимаеться намного тяжелее,после 200хсот нажатий указательный палец можно выкидывать :D

По поводу питания если подключить тестер то разброс по питанию от 215в до 245 и это только показывает тестер,а если подключить осциллограф то синусоида наверное с ума сойдёт :D
Ведь более чуткий инвертор вроде бы работает нормально?

Инвертор приспособлен с завода изготовителя работать от генератора на нём даже нарисован он(генератор) и показана какая мощность минималка (6кВт)max 7.5 это у меня на инверторе написано. И при больших скачках напряжения когда другой какой нибудь аппарат уже вышел бы из "строя" инвертор просто напросто выключаеться. ;)

А плюсов этого полуавтомата,моё мнение что их нет,да ну может 1 то что это всётаки пролуавтомат.

За место Telwina купил себе инверторный полуавтомт Fubag inmig 160 сразу говорю вот это ВЕЩЬ! Рекомендую!

На счёт компрессора,называется Remeza марку точно не помню,100литровый,2х цилиндровый,двигатель 2.2 киловата,качает 430л\м.Почему вытянуть не может,я даже незнаю вроде бы только только начинает запускаться и срабатывает защита.Как я думаю на гереаторе защита стоит тоже на какое то время тк при КЗ он у меня тоже не сразу отрубился. Вот было бы чуть побольше времени он бы может и расскрутился бы.

Ну вроде бы на все вопросы ответил! Спасибо за внимание.
Лёшка

Сообщение Admin » 24 фев 2011, 20:34

Да, получается, что Telwin Bimax 162, который вам попался - полное барахло.
Что касается Fubag inmig 160, то мы его где-то здесь обсуждали, в ветке о сварочном оборудовании viewtopic.php?f=11&t=7&start=190
Fubag inmig 160 имеется у нашего админа AlexF
Он этим аппаратом морду новую приваривал к своей Тоёте
Если что интересного будет по сварке, лучше перейти в ветку сварочного оборудования
Хома
Admin
Администратор

След.

Вернуться в Гараж