Сварочное оборудование

Инструменты для кузовного ремонта и все о них.

Сварочное оборудование

Сообщение Ярослав » 13 сен 2010, 18:02

Вопрос: Хочу приобрести сварку для ремонта авто, да и по хозяйству на даче, но какую незнаю, кто советует, бери полуавтомат, кто советует инвертор. Подскажите, что лучше?
Ярослав

Re: Сварочное оборудование

Сообщение Хома » 13 сен 2010, 19:32

Для начала (если не читали) советую прочесть http://www.vgaraje.su/?p=1183, и самое главное, прошерстите комменты. Там есть кое-что для начала.
На всякий случай, весь архив по сварке http://www.vgaraje.su/?cat=130
даже если вы делаете что-то плохое, делайте это хорошо

Изображение
Хома

Сообщение RIDEREU » 13 сен 2010, 19:47

Полуавтомат(п/а) и инвертор это не взаимоисключающие понятия, например, п/а может быть инверторным, а может быть трансформаторным, знаменитый Контур 150 является инверторным полуавтоматом, с возможностью переключения в режим ММА(сварка штучным электродом) и TIG(вольфрам), а п/а ПДГ 200 является трансформаторным с выпрямителем. А те сварочники которые называют просто инверторами являются обычными аппаратами ММА сварки без возможности подключения подавалки проволоки. Для ремонта авто однозначно предпочтительнее полуавтомат и желательно инверторный, но правда для дачных работ лучше ММА инвертор т.к. таскаться с баллоном СО2 мягко говоря трудно, да и весят ММА инверторы в разы меньше чем трансформаторные ММА аппараты. Кстати, упомянутый мной Контур удовлетворяет всем требованиям домашнего мастера и даже больше.
RIDEREU

Сообщение Хома » 13 сен 2010, 19:50

"Контур" - это у которого бобина с проволокой выступает наружу корпуса?
Что касается - полуавтомат или ММА - то полуавтомат позволяет делать любые сварочные работы из "репертуара" ММА, а вот ММА вряд ли "исполнит" что - нибудь, даже самое простое, из "репертуара" углекислотного полуавтомата.
Кстати, один мой хороший знакомый попросил как-то сварить качели для внука - все железяки он напилил, осталась только сварка.
Железяки - в основном полдюймовые водопроводные трубы, куски уголка сороковки и куски 6 мм стали: я всё это сварил полуавтоматом: дружбан был в полном восторге - до этого он никогда не видел "полупулемёт" в действии.
Самое главное - швы не "спрятаны" под шлаком, и отлично видно, где есть "соединение"
При ММА сварке неумелой рукой красивые валики шлака путают со сварным швом...

Изображение
Хома

Сообщение Ярослав » 13 сен 2010, 20:16

Значит делаю вывод: полуавтомат - лучше, и пригоден как в гараже для ремонта авто, так и на даче в хазяйстве!
По поводу балона с углекислым газом, читал, что есть проволка с флюсом, и при её использовании в полуавтомате, балон с газом не требуется. Или я неправ?
Растолкуйте пожалуйста.
Ярослав

Сообщение Хома » 13 сен 2010, 20:33

По поводу проволоки - "самозащитная", или "флюсовая" проволока гораздо дороже обычной, и всё таки оставляет шлак. Хоть и немного, но оставляет. Может, это и не всегда имеет значение, но всё-таки.
Есть специальные полуавтоматы для флюсовой проволоки, например, Бимакс 105: мелкий такой аппаратик, рассчитан под мелкую бобину с проволокой.
И всё-таки.
Я - сторонник радикальных мер: углекислый газ в большом баллоне (40литров, или хотя бы 20) и омеднённая сварочная проволока! И никаких проблем: газа хватит на несколько лет, если сваркой заниматься эпизодически.
К тому же, в качестве баллонов для СО народ вовсю пользует малогабаритные (и не очень) огнетушители, если уж большой баллон не нравится.
А в некоторых городах самоделкиных, сварных и гаражников балуют: на обменных пунктах имеются баллоны практически на любой вкус, в том числе и мелкие, на 2-10 литров.

Изображение
Хома

Сообщение Ярослав » 13 сен 2010, 20:34

Хома писал(а):Для начала (если не читали) советую прочесть http://www.vgaraje.su/?p=1183, и самое главное, прошерстите комменты. Там есть кое-что для начала.
На всякий случай, весь архив по сварке http://www.vgaraje.su/?cat=130

Огромное спасибо, можно сказать глаза мне открыли! Особенно про проверку напряжения в сети.
Ярослав

Сообщение Ярослав » 13 сен 2010, 20:37

Вопрос по поводу заправки балонов газом, я сам из Воронежа, и понятия не имею, где вообще заправляют газом балоны, или обменивают их.
Ярослав

Сообщение Nemo » 13 сен 2010, 20:40

Ищи фирмы, где торгуют техническими газами, там же и болоны меняют, реже заправляют твой пустой.
Сам взял полуавтоматик Fubag Inmig 160. Доволен очень сильно. Из плюсов: инвертор, может варить электродами, на горелке "евро" разъем. Насчет подключения ТИГ горелки не знаю, но думаю можно найти с таким же евроразъемом. Если кто в курсе, отпишите.
Nemo

Сообщение Ярослав » 13 сен 2010, 20:59

Nemo писал(а):Ищи фирмы, где торгуют техническими газами, там же и болоны меняют, реже заправляют твой пустой.
Сам взял полуавтоматик Fubag Inmig 160. Доволен очень сильно. Из плюсов: инвертор, может варить электродами, на горелке "евро" разъем. Насчет подключения ТИГ горелки не знаю, но думаю можно найти с таким же евроразъемом. Если кто в курсе, отпишите.

Вопрос: Какова цена Fubag Inmig 160
Ярослав

След.

Вернуться в Инструмент и оборудование