Гаражное точило

Инструменты для кузовного ремонта и все о них.

Гаражное точило

Сообщение Хома » 24 июл 2018, 22:16

Добрый вечер, уважаемые гаражные мастера!
Так получилось, что уже в который раз я переезжаю в "новый" гараж, хотя и со "старыми дырами"
А переезд - это хороший повод изменить конфигурацию (и если получится, состав) гаражного оборудования.
К примеру, я решил (точнее, подчинился року) сделать из "нового" гаража механическую мастерскую.
То есть, токарка, сверлилка.
Фрезер (в плане)
Слесарка - очень важный и разнообразный момент... хорошие тиски, ножницы по металлу (лучше рычажные), свёрла, плашки, метчики... наждак, он же точило...
Да, граждане! НАЖДАК, или ГАРАЖНОЕ ТОЧИЛО! Точило идёт вторым номером, после тисков. И нужно оно не только для заточки инструмента, а и чего не попадя - тяпки, топора, мотыги, лома и пр...
Сегодня мы со Слесарем тёрли эту тему по телефону. И как будто бы решили, что достаточно иметь точило ватт на 100-200, с оборотами около 3000, с диаметром круга миллиметров 120-150
Но!
Точило можно сделать самому (чесговоря, не охота)
Или купить (жаль денег, но чёрт с ними, время дороже...), с кругами ф 200 мм, что очень удобно для заточки внегаражного инструмента (топоры и пр.)
Но!
Ещё интереснее точило, совмещённое с гриндером.
Гриндер - удобная штука! Его очень любят всякие ножеделатели, для обдирки лезвий своих дурацких кнайфов. Хотя, по моим наблюдениям, гриндер очень удобен для агрессивной обдирки всякого железа.
Например https://nn.vseinstrumenti.ru/stanki/zat ... -Responses
Что скажете, уважаемые гаражные мастера?
Расскажите, чем вы точите инструмент и свёрла, а также грубо обдираете железо?
даже если вы делаете что-то плохое, делайте это хорошо

Изображение
Хома

Re: Гаражное точило

Сообщение слесарь » 25 июл 2018, 21:43

достаточно иметь точило ватт на 100-200, с оборотами около 3000, с диаметром круга миллиметров 120-150
Разговаривали за трёхфазные 160Вт. А это точило я подарил производству. Двигатель от шахтной ручной дрели(в народе "баран"). В заводском исполнении 3фазы на 127В, но если получается вынуть статор из корпуса(крышка всего одна) и пересоединить "треугольник" на "звезду" получаем трёхфазник на 220В.
Изображение
В оригинале выглядит данная сверлилка так(не правда ли пожожи ручки на бараньи рога).
Изображение
Я стал похож на старый телефонный аккумулятор: распух и совершенно не хочу работать
Изображение
слесарь

Сообщение Хома » 26 июл 2018, 08:29

Ага, "баран" и есть :mrgreen:
А что думаешь про точило с гриндером?
даже если вы делаете что-то плохое, делайте это хорошо

Изображение
Хома

Сообщение слесарь » 05 окт 2019, 19:54

Хома писал(а):что думаешь про точило с гриндером?

Записал в хотелки опосля сверлилки. Вот такой пока смотрю, ибо без токарки самому не собрать.
Изображение
Я стал похож на старый телефонный аккумулятор: распух и совершенно не хочу работать
Изображение
слесарь

Вернуться в Инструмент и оборудование