Инструмент своими руками

Инструменты для кузовного ремонта и все о них.

Re: Инструмент своими руками

Сообщение Хома » 15 сен 2018, 20:06

Так или иначе, начал делать ленточный шлифовальный станок (или "гриндер" по-импортному). Который очень помогает при производстве того же самодельного инструмента. Например, для шлифовки в размер (перед сваркой) торцов труб, прямоугольного профиля, прутка, в том числе из цветного металла.
Думаю, Слесарь бы не отказался от такого помощника (Ку, Игорь!)
Я был потрясён эффективностью станка, который "снёс" пару сантиметров (говорить о миллиметрах неуместно) стального прутка Ф20 буквально за секунды!
В станок была "заряжена" лента 3М с зерном 24. Жуть! В атмосфэре стоял грохот от контакта агрессивного абразива с железякой
Находясь под впечатлением, быстро-быстро начал делать ленточный шлифовальный станок, а точнее - шкив к нему.
Шкив - довольно дорогая штука. Например, шкив Ф200 мм стоит порядка 4 тыр. Причём, без гарантий посадки без биений.
По этой причине решил всё делать сам. Но! По-возможности, ничего не покупая.
В данном случае из изношенных барабанов задних тормозов Матиза, которые годились только в металлолом.
Проточил барабан на своём ТВ6.
После посадки на вал электромотора общие биения оказались 0,2-0,25 мм на диаметре 200 мм
Много это или мало?
https://youtu.be/FAOb_rPH4Qs
даже если вы делаете что-то плохое, делайте это хорошо

Изображение
Хома

Сообщение Хома » 24 окт 2018, 22:34

Добрый вечер, уважаемые гаражные мастера!
Продолжаю информировать вас о том, как я строю ленточную шлифовальную машину. Даже несмотря на отсутствие советов, по поводу биений :mrgreen:
Практически, это девайс из старинного металла, который был "запасён" ещё в советское время.
Речь идёт о дюралевом прутке, уголке стальном равнополочном, прутке стальном, неизвестной марки... а также прутке и шестиграннике нержавеющем и титановом...
А также из отслужившим своё (или завалявшихся), автомобильных узлов.
К примеру, в предыдущем топике шла речь о шкиве, выточенном из изношенного чугунного барабана задних тормозов от Матиза :mrgreen:
Диаметр шкива в "чистоте" получился 186 мм
Малый же шкив был выточен из чугунной же ступицы заднего колеса Ваз -2108 :mrgreen:
Диаметр шкива в "чистоте" 72 мм

Изображение
Хома

Сообщение Юрий » 24 окт 2018, 22:38

Здравствуйте, Хома!
А ссылки, ссылки где?
Помни - мир полон чудес и сказочных долбо&бов...
Юрий

Сообщение Хома » 25 окт 2018, 03:29

Здравствуйте Юрий!
Ссылка будет чуть позже, т.к. видео пока осталось в машине, вместе с камерой :mrgreen:

Изображение
Хома

Сообщение слесарь » 25 окт 2018, 21:38

Хома писал(а): я строю ленточную шлифовальную машину. Даже несмотря на отсутствие советов, по поводу биений :mrgreen:

Тёзка, на Зелку иди! Валера "Реаниматор" себе строил такую технику.
Я стал похож на старый телефонный аккумулятор: распух и совершенно не хочу работать
Изображение
слесарь

Сообщение Хома » 25 окт 2018, 22:22

Добрый вечер, уважаемые гаражные мастера!
слесарь писал(а):Тёзка, на Зелку иди! Валера "Реаниматор" себе строил такую технику

В принципе, материалов по гриндерам более чем достаточно. К тому же, я практическим образом убедился, что биения 0,25 мм - это сущая ерунда :lol:
У некоторых умельцев фанерные шкивы, с биениями миллиметров по пять, и ничего :lol:
Смотрите шлифовальную машину https://youtu.be/8oxzqnUQA9M

Изображение
Хома

Пред.

Вернуться в Инструмент и оборудование